El Papa Francisco designó al VIII obispo de Tapachula

María José Sánchez/Corresponsal
Tapachula.- El Papa Francisco designó a Monseñor Jaime Calderón Calderón como el VIII obispo de la diócesis de Tapachula, que actualmente se desempeña como obispo titular de Giomnio y Auxiliar de Zamora, Michoacán.

Calderón Calderón nació en Churintzio, diócesis de Zamora, el 1 de mayo de 1966. Se formó en el Seminario de Zamora, fue ordenado sacerdote el 16 de febrero de 1991 e incardinado para la diócesis de Zamora. Después de la ordenación obtuvo la licenciatura en Filosofía en la Universidad Pontificia de México y luego un doctorado en Filosofía en Roma en la Universidad Gregoriana.

Ha sido vicario parroquial, prefecto, Vice-Rector y Rector del Seminario Mayor de Zamora, coordinador del Consejo Presbiteral, secretario del Colegio de Consultores, juez del Tribunal Eclesiástico y presidente de la Organización de los Seminarios Mexicanos.

El 5 de julio de 2012 fue nombrado obispo titular de Giomnio y Auxiliar de Zamora. Fue consagrado el 5 de octubre de 2012.

Es hijo de Javier Calderón Mena (+) y de Consuelo Calderón Maldonado. Es el cuarto de ocho hermanos: Javier, Margarita, Héctor Gregorio, Armando, Jorge, Víctor Narciso y Norma Angélica.

Tras la designación de Leopoldo González González, el 30 de junio del 2017, como Arzobispo de Acapulco, Guerrero, la Diócesis de Tapachula está a cargo del administrador diocesano, presbítero Arnulfo Quintanar Monroy.

HISTORIA DE LA DIÓCESIS DE TAPACHULA
La Diócesis de Tapachula fue creada el 19 de junio de 1957 por el Papa Pío XII y es sufragánea a la Arquidiócesis de Tuxtla Gutiérrez en el estado de Chiapas, su sede es la Catedral de San José, localizada en esta ciudad de Tapachula. La Diócesis está conformada por 28 municipios del estado de Chiapas, los cuales se encuentran en las regiones Istmo-Costa, Soconusco y Sierra. Cuenta con 41 parroquias, agrupadas en 5 foranías.

El 19 de marzo de 1539, S.S. Paulo III erigió la Diócesis de Chiapas, dentro de la cual se ubicaba el actual territorio de Tapachula. En 1818 Tapachula se convirtió en cabecera parroquial, el 19 de mayo de 1819 se funda en Tapachula la Iglesia de San Agustín, y el 19 de junio de 1957 la Santa Sede la elevó a la categoría de ciudad episcopal mediante la Bula Cum Nos de S.S. Pío XII.

LOS OBISPOS
Monseñor Adolfo Hernández Hurtado fue electo primer Obispo de Tapachula el 13 de enero de 1958 por Pío XII, y recibió la Ordenación Episcopal el 11 de mayo de 1958 en la Parroquia de San Agustín. Fue Obispo de 1958 a 1970.

Mons. Bartolomé Carrasco Briseño (1971-1976).
Mons. Juvenal Porcayo Uribe (1976-1983).
Mons. Luis Miguel Cantón Marín (1984-1990)
Mons. Felipe Arizmendi Esquivel (1991-2000).
Mons. Leopoldo González González (Jun 2005-2017). Finaliza su servicio el 30 de Junio del 017, tras nombramiento como Arzobispo de Acapulco.
Mons. Jaime Calderón Calderón fue designado obispo de Tapachula el 7 de julio de 2018.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *